己知三角形ABC中,SinA+COSA=√2/2,则tanA

婷婷乖了 1年前 已收到1个回答 举报

5212293 幼苗


sinA^2+cosA^2=1 sinA+cosA=√2/2.(1) (sinA+cosA)^2=1+2sinAcosA=1/2 得2sinAcosA=-1/2 所以(sinA-cosA)^2=1-2sinAcosA=3/2 得sinA-cosA=√6/2.(2) 由(1),(2)得sinA=(√6+√2)/4 cosA=(√2-√6)/4 所以tanA=sinA/cosA=-(2+√3)

1年前 追问

1

举报 5212293

好累得采一下吧