三角函数题“在三角形ABC中,sinA(sinB+cosB)-sinC=0,sinB+cos2C=0 求角A、B、C?

阿雅ZZ 1年前 已收到3个回答 举报

威子威 幼苗


A=45 B=120 C=15
sinC=sin(a+b)带入第一个公试可以得出A=45
再把第二个公式中的sinB=sin(A+C)带掉 然后cos2C=cosC的平方-sinC的平方
然后配平再化简后得到sinC-cosC=根号1/2
把这个公式平方下 再把sinC平方+cosC的平方=1带入就可以知道C了
A C 知道了 B就知道了


9

huangwen111 幼苗


A=45度.B=60度.C=75度.


2

uKI猪 幼苗


sinc=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sinA(sinB+cosB)-sinC=0
sinAsinB+sinAcosB=sinAcosB+cosAsinB
sinAsinB=cosAsinB
sinA=cosA
A=45度


0