在三角形abc中,sina:sinb:sinc=4:5:6则cosb

dyx1230 1年前 已收到1个回答 举报

白日之梦 幼苗


因为 在三角形ABC中,sinA:sinB:sinC=4:5:6
所以 由正弦定理可得:a:b:c=4:5:6
所以 可设 a=4k,b=5k,c=6k,
由余弦定理可得:cosB=(a^2+c^2--b^2)/(2ac)
=(16+36--25)k^2/(2x4x6)k^2
=27/48
=9/16.


10