在三角形ABC中,sinA:sinB:sinC=2:3:4,则角B的余弦值是?

物朋仍 1年前 已收到2个回答 举报

地域坠魔 幼苗


a:b:c=sinA:sinB:sinC=2:3:4
令a=2,b=3,c=4
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=11/12


1

rallywliu 幼苗


sinB=sin(180-A-C)=sin(A+C)


0