在三角形ABC中,已知2b=a+c,求tan(A/2)*tan(C/2)=1/3

在三角形ABC中,已知2b=a+c,求tan(A/2)*tan(C/2)=1/3
抱歉,我上次问问题的时候,“求”没有写!
xieyi2006 1年前 已收到1个回答 举报

心有所动 幼苗


已知2B=A+C,所以B=60
tanB=tan(A+C)/2=[tan(A/2)+tan(C/2)]/[1-tan(A/2)tan(C/2)].
所以√3=[tan(A/2)+tan(C/2)]/[1-tan(A/2)tan(C/2)].
所以tan(A/2)+tan(C/2)+(√3)tan(A/2)tan(C/2) =√3


7