在三角形abc中,已知b^2+c^2=a^2+根号3b*c,求A的大小和2sinB*cosC-sin(B-C)的值

nicety 1年前 已收到2个回答 举报

0302102 幼苗


利用余弦定理逆定理可得cosA=(根号3)/2 A=30' 2sinBcosC-sin(B-C)拆开可化为sinBcosC+cosBsinC=sin(B+C)=sinA=1/2


1

dreams726 幼苗


由b²+c²=a²+√3 bc变形得(b²+c²-a²)/(2bc)=√3/2
即cosA=√3/2. ∴A=30°, B+C=120°
∴2sinB*cosC-sin(B-C)=sin(B+C)+sin(B-C)-sin(B-C)
=sin(B+C)=……


0