已知方程租2x+y=3 ax+2y=4-a的解中x与y和为1,求a的值.

温镇 1年前 已收到3个回答 举报

ilnana001 幼苗


解方程组
2X+Y=3
ax+2Y=4-a
得:
x=(2+a)/(4-a)
y=(8-5a)/(4-a)
因为:x+y=1
所以,(2+a)/(4-a)+(8-5a)/(4-a)=1
a=2
明白吗?


1

13979175446 幼苗



2

qylsgl 幼苗



1