已知方程3x+2y=4,用含x的式子表示y,则(  )

已知方程3x+2y=4,用含x的式子表示y,则(  )
A. y=
4−3x
2

B. 2y=3x-4
C. y=[3/2x−2
我是一只小小鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

雁儿归 花朵


解题思路:将x看做已知数,y看做未知数,求出y即可.

3x+2y=4,
解得:y=
4−3x
2].
故选A.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将x看做已知数,y看做未知数.


10

雪花 幼苗


X=(4-2Y)除以3


0

无鞘剑客 幼苗


y=½ (4-3x)


0