已知方程3x+2y=6,用含x的代数式表示y为( ),含y的代数式表示X为( )

晶晶1013 1年前 已收到5个回答 举报

买拐的人 幼苗


采用移项的方法:
1、用含x的代数式表示y :2y = 6-3x 则 y = (6-3x)/2 = 3-3x/2
2、用含y的代数式表示X:3x = 6-2y 则 x=(6-2y)/3 = 2-2y/3


10

无心可猜 幼苗


Y=(6-3X)/2
X=(6-2Y)/3


2

八卦负责人 幼苗


3x+2y=6
2y=-3x+6
y=-3x/2+3
3x+2y=6
3x=6-2y
x=2-(2/3)y.


2

川上邪子 幼苗


y=(6-3x)/2=3-13/2x
x=(6-2y)/3=2-2/3y


1

无名鼠 幼苗


x=(6-2y)/3=2-2/3y
y=(6-3x)/2=3-3/2x


0