3x+9 x+13 解方程或(X+3)/(X+13)=1/3

产房一 1年前 已收到3个回答 举报

千年银杏 幼苗


(x+3)/(x+13)=1/3
(x+3)=(1/3)(x+13)
3(x+3)=x+13
3x+9=x+13
2x=4
x=2


8

jay_tsai 幼苗


十字相乘再简化,化成一边带x一边不带的


2

cy4ever 幼苗


。。。还是没问清楚。


1