试用转化的思想解三元一次方程组3x+2y+z=13,x+y+2z=7,2x+2y-z=12

好奇豆宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

透明tangguo 幼苗


3x+2y+z=13①x+y+2z=7②2x+2y-z=12③
②*2-③: (2x+2y+4z)-(2x+2y-z)=14-12
5z=2
z=2/5
①-③: (3x+2y+z)-(2x+2y-z)=13-12
x+2z=1
又因为z=2/5 所以x=1/5
将z=2/5与x=1/5代入其中一个式子就可以求出y了


4