方程组的解集3x+2y+z=13x+y+2z=72x+3y-z=12

sunshing88 1年前 已收到1个回答 举报

4apk 幼苗


3x+2y+z=13-----1)
x+y+2z=7-------2)
2x+3y-z=12 ----3)
1)+3)得:
x+y=5----------4)
1)*2-2)得:
5x+3y=19-------5)
联立4),5)解得:
x=2,y=3
代入1)得:
z=1
所以,原方程组的解为:
x=2
y=3
z=1


1