5x+y-2z=17 2x-3y+7z=8 6x+2=3(y+6z) 怎么求啊

zhousidong 1年前 已收到1个回答 举报

扯扯的野男人 幼苗


三个方程三个未知数啊~很好解的呀:
5x+y-2z=17(1) 2x-3y+7z=8(2) 6x+2=3(y+6z)(3)
(3)+(2)得Z=8X-6,带入(1)可得Y=5+11X,再把Z=8X-6 Y=5+11X带入(2)或者(3)就可解得X,解出X,Y Z就根据Z=8X-6 Y=5+11X出来了,具体你自己算吧~


1