y-2x=-7 5x+3y+2z=2 3x-4z-4=0

y-2x=-7 5x+3y+2z=2 3x-4z-4=0
急 解三元一次方程 写过程和结果
漂落的灵魂 1年前 已收到3个回答 举报

孤单蚂蚁之宁静 幼苗


y-2x=-7 (1)
5x+3y+2z=2 (2)
3x-4z-4=0 (3)
由(1),y=2x-7代入(2)
5x+6x-21+2z=0
11x+2z=21 (4)
(4)×2+(3)
22x+3x-4=21
x=1
y=2x-7=-5
z=(3x-4)/4=-1/4


8

leo0729 幼苗


第二个方程乘以2再和第三个方程相加
得13x+6y=8
因y-2x=-7
所以x=2
y=-3
所以z=0.5


2

雨打芭蕉诗做烟 幼苗


将Y=2X-7代入3Y-4Z=4和5X+3Y+2Z=-2中得6X-25-4Z=0,11X-19+2Z=0即22X-38+4Z=0再将6X-25-4Z=0和22X-38+4Z=0组成二元一次方程解得X=9/4,Y=5/2,Z=7/8


0