y=2x-7 5x+3y+2z=2 3x-4z=4

y=2x-7 5x+3y+2z=2 3x-4z=4
这题怎么解3元1次方程
山东散心 1年前 已收到2个回答 举报

richardchenshuju 幼苗


x=2
y=-3
z=0.5
y=2x-7 替代5x+3y+2z=2里面的y 得出 11X-21+2z=2 扩大两倍 得出22X-42+4z=4
22x-42+4z=4 与 3x-4z=4 左右相加 得出 25X=50 x=2 后面的自己算
方法二 把Y和Z都替换成X的 直接算


7

zhangxia2007 幼苗


x=2
y=-3
z=0.5
y=2x-7 替代5x+3y+2z=2里面的y 得出 11X-21+2z=2 扩大两倍 得出22X-42+4z=4
22x-42+4z=4 与 3x-4z=4 左右相加 得出 25X=50 x=2 后面的自己算
方法二 把Y和Z都替换成X的 直接算


1