解方程组X+Y-Z=6 X-3Y+2Z=1 3X+2Y-Z=4

最爱超然 1年前 已收到2个回答 举报

阿包阿理 春芽


X+Y-Z=6 (1)
X-3Y+2Z=1 (2)
3X+2Y-Z=4(3)
(1)×2+(2)得 3x-y=13(4)
(3)-(1)得 2x+y=-2(5)
(4)+(5)得 5x=11
x=2.2
代入(5)得 4.4+y=-2
y=-6.4
x=2.2,y=-6.4代入(1)得
2.2-6.4-z=6
z=-10.2
∴﹛x=2.2,y=-6.4, z=-10.2是原方程组的解


2

ym8928011 果实


解方程组:
X+Y-Z=6 ……(1)
X-3Y+2Z=1……(2)
3X+2Y-Z=4……(3)
(1)+(2)+(3)得:
5x=11
x=11/5=2.2
将x=2.2代入(1)、(3)得:
y-z=3.8……(4)
2y-z=-2.6……(5)
(5)-(4)得:y=-6.4
将x=2.2...


2