{y=2x-7{5x+3y+2z=2{3x-4z=4

世外闲人1 1年前 已收到1个回答 举报

xuwenz2005 春芽


y=2x-7(1)
5x+3y+2z=2(2)
3x-4z=4(3)
由(2)*2+(3)得13x+6y=8(4)
由(1)代入(4)得
13x+6(2x-7)=8
即25x=50,解得x=2
代入(1)得y=-3
代入(3)得z=0.5
方程组解为x=2,y=-3,z=0.5


8