4x+9y=12,3y-2z=1,7x+5z=4.75

4x+9y=12,3y-2z=1,7x+5z=4.75
三元一次方程组,
dfyrty454 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀 幼苗


记4x+9y=12,①
3y-2z=1, ②
7x+5z=4.75③
②*3得9y-6z=3 ④
①-④,得4x+6z=9 ⑤
联立③⑤为二元一次方程解出xz,代入①或②得出y


1