{4x+9y=12 7y-2z=1 7x+5z=4/19 三元一次方程 、 ...

zhunile 1年前 已收到1个回答 举报

Serendipity_88 春芽


7x+5z=4/19
7y-2z=1
1式乘以2 14x+10z=8/19
2式乘以5 35y-10z=5
两式相加 14x+35y=103/13
与4x+qy=12 联立 可求出 x,y的值
进而求出y


6