4x+9y=12 3y-2z=1 7x+5z=19/4

786123 1年前 已收到1个回答 举报

zi_ling 花朵


4x+9y=12 .(1)
3y-2z=1 .(2)
7x+5z=19/4 .(3)
(1)-3*(2):4x+6z=9.(4)
(4)*7-(3)*4:22z=44
z=2
代入(4):4x+6*2=9
4x=-3
x=-3/4
z=2代入(2):3y-2*2=1
y=5/3
解为:
x=-3/4
y=5/3
z=2


10