在三角形abc中,已知内角A=π/3,边BC=2根号3,则三角形abc的面积S的最大值为

落樱满肩 1年前 已收到2个回答 举报

小平平APPLE 花朵


三角型为等边三角形时候面积最大,为3倍根号3.
方法,做内角A角平分线,当线垂直于BC时,面积最大,用勾股定理算出另外两边相等.三角形为等边三角形.且高为3.

1年前 追问

3

落樱满肩 举报

为什么等边三角形时面积最大?

举报 小平平APPLE

证明:a+b+c=180°,2b=a+c=180°-b,则b=60°; 则由余弦定理可知:cosb=(a²+c²-b²)/(2ac)=cos60°=1/2 即(a²+c²-b²)/(2ac)=1/2 a²+c²-b²=ac a²+c²=ac+b² a²+c²+ab+bc=ac+b²+ab+bc c(b+c)+a(a+b)=a(b+c)+b(b+c)=(a+b)(b+c) [c(b+c)+a(a+b)]/[(a+b)(b+c)]=1 [c/(a+b)]+[a/(b+c)]=1 [c/(a+b)]+1+[a/(b+c)]+1=1+1+1 [c/(a+b)]+[(a+b)/(a+b)]+[a/(b+c)]+[(b+c)/(b+c)]=3 [(a+b+c)/(a+b)]+[(a+b+c)/(b+c)]=3 [1/(a+b)]+[1/(b+c)]=3/(a+b+c 另外,你可以想一下,当周长一定时,三角形面积要最大,必须是正三角形,也就是等边三角形。

云飘风过 幼苗


因为 内角C=π-(π/3+x)>0
所以 0 sinC=sin(x+π/3)
根据正弦定理
AC=BC*sinB/sinA=2根3*sinx/(根3/2)=4*sinx
AB=BC*sinC/sinA=2根3*sin(x+π/3)/(根3/2)=4*sin(x+π/3)
因此 y=AC+AB+BC=4*sinx+4*...


1