在三角形ABC中,已知内角A=π/3 边BC=2根号3 求周长y的最大值?

在三角形ABC中,已知内角A=π/3 边BC=2根号3 求周长y的最大值?
在三角形ABC中,已知内角A=π/3 边BC=2根号3 求周长y的最大值?
备注:π 是 PAI
moon520 1年前 已收到1个回答 举报

三空一坡 幼苗


根据公式有,a/sinA=b/sinB=c/sinC a=2√3,∠A=60° =>b=4sinB,c=4sin(120°-B) =>周长l=a+b+c =2√3+4sinB+4sin(120°-B) =2√3+4(sinB+√3/2cosB+1/2sinB) =2√3+2(3sinB+√3cosB) =2√3+2√3(√3sinB+cosB) =2√3...


5