在三角形ABC中,已知AC=2,AB=3,BC=根号7.(1)求A,(2)求三角形ABC的面积

janycooljanycool 1年前 已收到5个回答 举报

思梦婷 幼苗


这个题知道三角形的边长求角,审题得知要用余弦定理 COSA=b?+c?-a?/2bc则AC=2,AB=2,BC=√7即a=√7,b=2,c=3套用公式COSA=3?+2?-√7?/2×2×3=0.5即∠A=60?三角形面积有公式S三角形=1/2sinAbc=1/2sinBac=1/2sinCab这个题知道了A了,所以利用S三角形=1/2sinAbc带上数得出S三角形=1/2sin60?×2×3=3√3/2


10

家rklu 幼苗


用 海伦公式 真的


2

logitech 幼苗


面积是在回答中


1

菠萝馒头 幼苗


面积应该是十四分之二十七倍的根号七


0

teresatang 幼苗


真的,看不懂。乱写吧


0