在三角形ABC中,已知cosB=3/5,向量AB*向量BC=-21

在三角形ABC中,已知cosB=3/5,向量AB*向量BC=-21
(1) 求三角形面积 (2)若A=7,求角C
xhzcl 1年前 已收到1个回答 举报

manchong 幼苗


向量AB*向量BC=-21
即:AB*BC*(-cosB)=-21
即AB*BC=35
因为cosB=3/5可以 得出 sinB=2/5
S=AB*BC*sinB=14
a=7,AB*BC*(-cosB)=-21,bc=a
可得AB=5
从A做BC的垂线,垂足为D,BD=3,AD=4,CD=4,故角C为45度.


8