甲乙两种形式的储蓄共储了一万元,其中甲种储蓄的利率为7%,乙种储蓄的利率为6%.一年后的本息和是10528元

甲乙两种形式的储蓄共储了一万元,其中甲种储蓄的利率为7%,乙种储蓄的利率为6%.一年后的本息和是10528元
问甲乙两种形式的储蓄各多少元
爱骷髅的猫 1年前 已收到1个回答 举报

热-HOT 幼苗


回答如下:
设甲种储蓄为X元,乙种储蓄为Y元:
X*7%+Y*6%=528 (10528-10000)
X+Y=10000
解方程,得X为-7200元,Y为17200元.

按以上解,这道题是不存在的.如果这道题是教材上的,应该有一个利息税,而且这个利息税的税率是20%:
设甲种储蓄为X元,乙种储蓄为Y元:
(X*7%+Y*6%)*(1-20%)=528 (10528-10000)
X+Y=10000
解方程,得X为6000元,Y为4000元.
以上回答仅供你参考.


8