在Rt三角形ABC中,斜边上的中线CD为根号3,周长为4+2根号3,求:(1)这个三角形的面积;(2)斜边上的高CE.

笑尘缘 1年前 已收到6个回答 举报

孤芳自赏中 幼苗


.
(1)因为Rt三角形ABC中,斜边上的中线CD为根号3
所以AB=2CD=2√3
因为周长为4+2√3
所以AC+BC=4+2√3-2√3=4
所以设AC为x,则BC为(4-x)
所以AC^2+BC^2=AB^2
所以x^2+(4-x)^2=(2√3)^2
2x^2-8x=-4
x^2-4x=-2
x^2-4x+2^2=-2+2^2
(x-2)^2=2
x-2= √2
x=2+√2
所以AC=2+√2,BC=4-(2+√2)=2-√2
所以面积:(AC×BC)÷2=(2+√2)(2-√2)÷2=(2^2-(√2)^2)÷2=2÷2=1
(2)(等积法)
因为AB=2√3且面积=1
所以面积=(AB×CE)÷2=2√3CE÷2=√3CE=1
所以CE=1÷√3=3分之√3


4

xiatianlang 幼苗


S=2
CE=2


2

tom50001 幼苗


∠c=90度,你过D点做ac的垂线交ac于f,df平行bc,的为ab中点,于是f也为ac中点,所以你可以设df=x,那bc=2x,已知cd=根号3,可得出cf=3-x平方开根号,那就知道ac=2cf=?,也可以得出ab=?,再ab+ac+bc=?得出x=?。那面积就出来了。那ab已知。根据面积相当得出ce就ok了...


2

未激活191 幼苗


因为Rt三角形ABC中,斜边上的中线CD为根号3
所以AB=2CD=2√3
因为周长为4+2√3
所以AC+BC=4+2√3-2√3=4
所以设AC为x,则BC为(4-x)
所以AC^2+BC^2=AB^2
所以x^2+(4-x)^2=(2√3)^2
2x^2-8x=-4
x^2-4x=-2
x^2-4x+2^2=-2+2^2...


2

天堂马 幼苗


....
(1)因为Rt三角形ABC中,斜边上的中线CD为根号3
所以AB=2CD=2√3
因为周长为4+2√3
所以AC+BC=4+2√3-2√3=4
所以设AC为x,则BC为(4-x)
所以AC^2+BC^2=AB^2
所以x^2+(4-x)^2=(2√3)^2
2x^2-8x=-4
x^2-4x=-2
x^2-4...


1

marlboro98 幼苗


斜边长是中线长得两倍。。。根据此可以的到直角边长为2+根号2,2-根号2.


0