在Rt△ABC中,斜边上的中线CD为√3,周长为4+2√3,求(1)这个直角三角形的面积(2)斜边上的高CE

赏雪天山巅 1年前 已收到2个回答 举报

100049 幼苗


直角三角形的斜边中线等于斜边的一半
所以AB=2√3
所以AC+CB=4 而AC²+CB²=AC²=12
(AC+CB)²=4²
AC²+CB²+2AC·CB=16
2AC·CB=4
AC·CB/2=4
这个直角三角形的面积=4
∵AC·CB=CE·AB
∴2=CE×2√3
CE=√3/3
作业不难,只要你认真做.相信你行


3

czlovejj 幼苗


直角三角形的斜边中线等于斜边的一半
所以AB=2√3
所以AC+CB=4 而AC²+CB²=AC²=12
(AC+CB)²=4²
AC²+CB²+2AC·CB=16
2AC·CB=4
AC·CB/2=4
这个直角三角形的面积=4
∵AC·CB=CE·AB
∴2=CE×2√3
CE=√3/3


1