Rt△ABC中,斜边上的中线CD为√3,周长为4+2√3,求:(1)这个直角三角形的面积;(2)斜边上的高CE

xiao789 1年前 已收到4个回答 举报

选儿 幼苗


1)
∵CD=√3
∴AB=2√3
∴AC+BC=4+2√3-2√3=4
∵AC²+BC²=AB²
∴AC²+BC²=(2√3)²=12
∵(AC+BC)²=AC²+2AC·BC+BC²=16
∴2AC·BC=16-12=4
∴AC·BC=2
∴SRt△ABC=AC·BC/2=2/2=1
2)
∵SRt△ABC=AB·CE/2=1,且AB=2√3
∴CE=√3/3


9

薰衣草yh 精英


斜边=2√3;a+b=4;
a²+b²=12;
ab=(16-12)/2=2;
面积=2/2=1;
(2)高=1/2√3=√3/6;


1

静赏旭阳 幼苗


:(1)因为Rt三角形ABC中,斜边上的中线CD为根号3
所以AB=2CD=2√3
因为周长为4+2√3
所以AC+BC=4+2√3-2√3=4
所以设AC为x,则BC为(4-x)
所以AC^2+BC^2=AB^2
所以x^2+...


1

飘渺孤心 幼苗


1、AC²+BC²=12,AC+BC=4,故2×AC×BC=4,面积=1
2、1÷2√3=√3/6


0