1、在等腰Rt△ABC中,斜边上的中线为5cm,则斜边长为( ),面积为( ).

1、在等腰Rt△ABC中,斜边上的中线为5cm,则斜边长为( ),面积为( ).
2、等腰梯形的腰长为12cm,上底长为15cm,上底与腰的夹角为120°,那么这个梯形的下底长为( ).
3、若等腰梯形的两底之差等于一腰长,则腰与下底的夹角度数为……( )
A、15° B、30° C、45° D、60°
4、底边长16,底边上的高为6的等腰三角形的腰长为……( )
A、8 B、9 C、10 D、13
5、已知一直角三角形的三边长都是正整数,其中斜边长为13,并且周长为30,求这个直角三角形的面积.
6、在△ABC中,AB=AC,BC=5,作AB的垂直平分线交另一腰AC于点D,连接BD,若△BCD得周长为17,则腰长为……( )
A、12 B、6 C、7 D、5
7、在△ABC中,∠A=?∠B=1/3∠C,则△ABC是……( )
A、锐角三角形 B、钝角三角形 C、直角三角形 D、等腰直角三角形
8、如果三角形的三边长分别为5、12、13,那么它最长边上的中线长是……( )
A、5 B、5.5 C、6.5 D、1.7
9、8的立方根是( )
2太黑了 1年前 已收到2个回答 举报

连下五场 幼苗


1.斜边上的中线等于斜边的一半
所以斜边长为10
面积为25
2.
6+6+15=27cm
3.D
4.C
5.30-13=17=a+b
那么a²+b²+2ab=17²=2ab+13²
所以2ab=120
所以S=30
6.A
7.C
8.C
9.2
做的很不容易 能不能追加点分啊


10

__髮型 幼苗


1: 10,32
2: 27
3: D
4: C
5: 30(斜边长为13,各边长为整数,则两直角边为12,15,符合周长为30,面积=12×15×1/2=30)
6:A
7: A
8: C
9: ±2


2