RT三角形中斜边上的中线长为1,另两直角边和为1+根号3,此RT三角形的面积

trekker 1年前 已收到2个回答 举报

ois365 幼苗


RT三角形中斜边上的中线长为1
∴斜边=2
设两条直角边长分别是a,b
∴a+b=1+√3
a²+b²=2²=4
∴2ab=(a+b)²-(a²+b²)=1+3+2√3-4=2√3
∴ab=√3
∴RT三角形的面积=½ab=√3/2


2

ronan_deng 花朵


RT三角形中斜边上的中线长为1,另两直角边和为1+根号3,
此RT三角形的面积为 ½√3.


0