现有一只空瓶、水、待测液体、天平和砝码.欲测出这种液体的密度,请你写出:

现有一只空瓶、水、待测液体、天平和砝码.欲测出这种液体的密度,请你写出:
(1)主要实验步骤及所要测量的物理量(用字母表示):
(2)待侧液体的密度表达式为:______.
simon_yjwy 1年前 已收到5个回答 举报

五子连珠 花朵


解题思路:(1)由密度公式ρ=[m/V]可知要测量液体的密度,需测液体的质量和体积,质量可以用天平测出,但这里没有量筒,可以借助空瓶、水来间接得出;
(2)根据实验中的测量值,先求出瓶子装的水的质量,利用公式ρ=[m/V]算出瓶子的容积,再用液体的质量和瓶子容积得液体密度.

(1)实验步骤:
①把天平放在水平桌面上,将游码移至零刻度线处,并调节天平横梁平衡;
②用天平称出空瓶的质量m0
③瓶中装满水,并称出瓶和水的总质量m1
④瓶中换满待测液体,并称出瓶和待测液体的总质量m2
(2)瓶中水的质量是:m1-m0
瓶子的容积是:V=
m1−m0
ρ水
瓶中装满液体时,液体的质量是:m2-m0
待测液体的密度是:ρ=
m液
V液=
m2−m0

m1− m0
ρ水=
m2−m0
m1−m0ρ水
故该题的答案为:ρ=
m2−m0
m1−m0ρ

点评:
本题考点: 液体的密度测量实验;密度公式的应用.

考点点评: 此题是一种间接测量物质密度的题型,实验中注意瓶子中倒水或待测液体时一定要装满,目的是保证水和液体的体积相同;同时也考查了应用物理知识解决实际问题的能力,是对密度测量的进一步理解.


9

hkcghkghc7686tg 幼苗


我做过这题..
可是现在不记得了..


2

phevoshui 幼苗


1.
测出空瓶子的质量
灌满水后再测出总质量,求出水的质量
利用公式P=m/v 水的密度为1g/cm^3
算出水的体积即空瓶子的体积
把待测液体倒入,测出待测液体质量
再次利用公式 质量/体积=密度
2.
P液=M液*(P水/M水)


1

kone462000 幼苗


都不错啊,我就不说了。楼主选个最佳答案吧.


1

牧马放羊 幼苗


1、测出空瓶质量为M1
2、在瓶内装满水,称出质量为M2.又因为水的密度为1.0*10^3kg/m^3,所以该瓶的容积为M2-M1/水的密度。
3、将瓶内水倒出(倒干),装满待测液体,并称出质量为M3,则液体的质量为M3-M1.
4、该液体的密度为 M3-M1/[(M2-M1)*水的密度]...


0