现有一只空瓶、水、待测液体、天平和砝码.欲测出待测液体的密度,请写出

现有一只空瓶、水、待测液体、天平和砝码.欲测出待测液体的密度,请写出
(1)主要实验歩骤及所要测量的物理量(用字母表示).
a.______;
b.______;
c.______.
(2)待测液体密度的表达式ρ=
(m2m0)ρ
m1m0
(m2m0)ρ
m1m0
帮你拆nn 1年前 已收到1个回答 举报

lulifeng8888 幼苗


解题思路:由于没有量筒,无法直接测量液体的体积,而计算液体密度要用到液体的体积,因此如何利用现有器材求出液体的体积是解决此题的关键:
①由于瓶子的容积是一定的,可以用空瓶中装满水和装满待测液体时的体积相等,都等于瓶子的容积,利用水的体积来代换待测液体的体积.
②为了测出空瓶装满水时水的体积,需要利用天平分别测出空瓶的质量和瓶子装满水时瓶子和水的总质量,结合水的密度求出水的体积,即空瓶的容积.
③为了保证待测液体的体积和水的体积相等,所以也要在空瓶中装满待测液体,再测出盛满待测液体的瓶和待测液体的总质量.

(1)实验步骤:
a、用天平称出空瓶的质量m0
b、瓶中装满水,并称出瓶和水的总质量m1
c、将水倒掉,瓶中装满待测液体,并称出瓶和待测液体的总质量m2
(2)由以上步骤可知:
待测液体的质量m=m2-m0
待测液体的体积和水的体积相等,即V=V=
m水
ρ水=
m1−m0
ρ水
∴待测液体密度的表达式为:ρ=[m/V]=
m2−m0

m1−m0
ρ水=
(m2−m0)ρ水
m1−m0.
故答案为:(1)如上所述;(2)
(m2−m0)ρ水
m1−m0.

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 设计本实验要注意空瓶容积与水的密度的利用,实验中第c、d两步可以颠倒,难点是能否正确解答分式方程并写出待测液体密度的表达式.


3