请教一道小学抓不变量奥数题用一根绳子绕树五周还余1/6米,用绳子的1/3绕树一周还余5/6米,求绳长和树长

xiexiluandsisi 1年前 已收到2个回答 举报

csk_256 幼苗


(15/6-1/6)/(5-3)=7/6
7/6*5+1/6=6


9

6lbveb 幼苗


设树的横截面的周长是a米
绳长=5a+1/6
a=1/3*(5a+1/6)-5/6
解出a=7/6
树长=7/6
绳长是6米


0