在一条笔直的公路上有a b两地 它们相距150km

樵夫山里人 1年前 已收到1个回答 举报

zhljie 幼苗


【1】相遇之前的距离
= 150-70x-80x
= 150-150x
(单位是km)
【2】两车距离不超过15km就可以对讲,最长对讲时间就是15km范围内的行驶时长
相遇之前两车的距离=15km时,150-150x =15,行驶时间为0.9 h;
相遇之后两车的距离=15km时,这时两车一共行驶了150+15=165km,行驶时间为165/(70+80)=1.1 h;
所以,最长对讲时间是1.1 - 0.9 = 0.2 h


1