汽车从车站出发,在一条笔直的公路上以40KM/h的速度向东行驶3小时,接着掉头以50km/h的速度向西行驶4小时,若规定

汽车从车站出发,在一条笔直的公路上以40KM/h的速度向东行驶3小时,接着掉头以50km/h的速度向西行驶4小时,若规定向东为正,请列式计算汽车此时的位置.
tianylr 1年前 已收到5个回答 举报

烤焦了 幼苗


设汽车原地为0,向东为正,则向西为负
以40KM/h的速度向东行驶3小时就是 +120KM
以50km/h的速度向西行驶4小时 -200KM
+120KM+(-200KM)=-80KM
希望楼主采纳


3

jiyazq 幼苗


40*3-50*4=-80km
此时汽车在车站向西80m处


1

燕山雪冷情深 幼苗


P=40*3-50*4=-80,此时汽车在车站以西80公里的位置上!


1

zhoulinying9 幼苗


东为正 所以 西为负 既-50
(-50x4)+(40x3)=-80
既 向西八十公里处
望采纳


1

a雪雨腥枫a 幼苗


向东的距离:40×3=120(KM)
向西的距离:50×4=200(KM)
120<200
200-120=80(KM)
答:汽车在车站西80KM处。


1