一个圆柱形水池,底面直径4米,深3米,在它的侧面和底面抹水泥,抹水泥部分的面积是多少?

111211234 1年前 已收到4个回答 举报

痛恨qq 幼苗


3.14×4×3+3.14×(4÷2)²
=37.68+12.56
=50.24平方米
答抹水泥部分的面积是50.24平方米


4

迦楼翼吹雪 幼苗


4÷2=2米
3.14x2x2=12.56平方米
3.14x4x3=37.68平方米
12.56+37.68=50.24


1

patbo 幼苗


16x3.14=50.24平方米


1

xinyu0553 幼苗


s底=πr^2=π(4/2)^2=4π
s侧=ch=(πd)h=4π*3=12π
s=s底+s侧=4π+12π=16π


0