在一条笔直的路上,甲\乙两人分别从相距540m的A\B两地同时但不同向出发 .

在一条笔直的路上,甲乙两人分别从相距540m的AB两地同时但不同向出发 .
在一条笔直的路上,甲乙两人分别从相距540m的AB两地同时但不同向出发,加速为50米,乙速为60米,10分钟后两人相距( )
64ll8520 1年前 已收到1个回答 举报

梦柔meng 幼苗


甲乙两人不同向,有两种情况:
情况一:相互走进
10分钟后:
甲从A地出发走了50×10=500m
此时离B地 540-500=40m
此时乙从B地出发走了60×10=600m
故此时两人相距600-40=560m
情况二:相互背离
10分钟后两人相距
540+(50+60)×10=1640m


3