在一条笔直地路上,甲乙两个人分别从相距550米的ab两地同时但不同向出发,甲每分钟行50米,乙每分钟行60米

在一条笔直地路上,甲乙两个人分别从相距550米的ab两地同时但不同向出发,甲每分钟行50米,乙每分钟行60米
10分钟后两人相距多少米.请说明思路步奏
jds1984 1年前 已收到3个回答 举报

bojimmy_395 幼苗


甲乙10分钟共行:(50+60)×10=1100(米)
有两种情况:一种是相向而行;一种是相背而行.
相向而行时:
10分钟后两人相距:1100-550=550(米)
相背而行:1100+550=1650(米)


2

沙漠海豚 幼苗


楼上错误,因为甲乙速度相加就是距离被缩短的速度,而明显550在十分钟内一定可以走完用550/(60+50)=5可知当5分钟时他们相遇,所以5*(60+50)=550为他们剩余五分钟互相远离的距离。


1

Adongxyz 幼苗


甲10分钟走了500米,已10分钟走了600米,共走了1100米,再加上550米,相距1650米


0