【举例】奇函数,偶函数,非奇非偶函数,又是奇又是偶的函数

【举例】奇函数,偶函数,非奇非偶函数,又是奇又是偶的函数
写出奇函数,偶函数,非奇非偶函数 各10个,又是奇又是偶的函数4个
没其他要求了
小oo 1年前 已收到2个回答 举报

laadee 幼苗


分析:
1、概念
奇函数:f(x)=-f(-x)
偶函数:f(x)=f(-x)
2、举例:
奇函数:f(x)=x^3
证明:f(-x)=(-x)^3=--x^3=-f(x)
偶函数:f(x)=x^2
证明:f(-x)=(-x)^2=x^2=f(x)
非奇非偶函数:f(x)=e^x
即是奇又是偶的函数:f(x)=0
其中:即是奇又是偶的函数,要同时满足
f(x)=-f(-x)f(x)=f(-x),这样就只有f(x)=0
至于其它三类很好举例,比如说奇函数,你只需要把我举的例子的次数改为其他的奇次数就可以了,偶函数次数改为偶数就可以了,非奇非偶函数加个常数就可以了

1年前 追问

8

小oo 举报

老师说不能是一个类型的....

举报 laadee

即是奇又是偶的函数只有一个,这个你写不出十个来的,其他的倒是很多 比如奇函数f(x)=sin(x),偶函数f(x)=cos(x),再利用偶函数相加是偶函数,奇函数相加是奇函数的性质可以构造出很多个来

东方无败 幼苗


奇函数y=x, 2x, 3x, 4x, 5x.....
偶函数y=x^2, x^4, x^2+5,2x^2.....
非奇非偶 y=ax^2+bx+c的任意函数
又是奇又是偶 y=根号下1-x^2,根号下4-x^2....老师说不能是一个类型的..种类要变一变奇函数只要是奇次方项就行,分式函数呀都可以 偶函数只要是偶次方项 非奇非偶就是就偶次奇次方都有 又是奇又是偶的...


3