大瓶一瓶装4千克水,小瓶2瓶装1千克水.现有100千克水装了60瓶子,问大、小瓶各有几个?

嗓dwqgjl 1年前 已收到4个回答 举报

funny956 幼苗


设大瓶有X个,小瓶有Y个
X+Y=60;4X+1/2Y=100
解得X=20;Y=40
所以大瓶有20个,小瓶有40个


10

СЫЯО 幼苗


大的x个 小的y个
x+y=60
4x+0.5y=100
解得 x=20 y=40
大的20个 小的40个


1

shijueyishu 幼苗


方程组
设大瓶x个,小瓶y个
则4x+0.5y=100
x+y=60
解得x=20,y=40
或者我们可以这样考虑(给没学过方程的人用)
假设60个全是大瓶,那么可以装240kg水
现在把2个大瓶换成2个小瓶,可以少装2*4-1=7kg水
那么换20次,就是说把40个大瓶换成40个小瓶就刚好可以装100kg水
所以是40个小瓶...


1

飞恋雪 幼苗


解:设有大瓶x个:
4x+1/2(60-x)=100
7/2x+30=100
7/2x=70
x=20 60-x=40
答:大瓶20个,小瓶40个


0