1.某车间有甲和乙两个小组,甲组的工作效率比乙组的工作效率高25%,因此,甲组加工2000个零件所用的时间比乙组所用的时

1.某车间有甲和乙两个小组,甲组的工作效率比乙组的工作效率高25%,因此,甲组加工2000个零件所用的时间比乙组所用的时间比乙组加工1800个零件所用的时间少半小时,问甲和乙两组每小时各加工多少个零件?
2.小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过.若公共汽车也是匀速行驶,且不计乘客上车和下车的时间,那么公交站每隔多少分钟开出一辆公共汽车?
3.用价值为100元的甲种涂料与价值为240元的乙种涂料培植成一种新涂料,其每千克的售价比甲种土来哦每千克的售价少3元,比乙种涂料的售价多1元,求这种新涂料每千克的售价.
4.某工程由甲和乙两队合做6天完成,厂家需付甲和乙共8700元;乙和丙两队合做10天完成,厂家需付乙和丙两队共9500元;甲和丙两队合做5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲和丙两队共5500元.
(1)求甲和乙各队单独完成全部工程各需多少天?
(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.
5573935 1年前 已收到2个回答 举报

hazigaxi 春芽


1设乙的工作效率为x,则甲为x(1+25%)
得 2000/x(1+25%)-1800/x=0.5
x=104


6

白云山下的梦想 幼苗


1、设乙每小时加工为x,则甲为x(1+25%)
得 2000/x(1+25%)+0.5=1800/x
x=400 则甲为400*(1+25%)=500


2