某班有50名学生,其中男生26名,女生24名,把这个班的学生分为甲乙两个组,甲组30人,小可是一名

某班有50名学生,其中男生26名,女生24名,把这个班的学生分为甲乙两个组,甲组30人,小可是一名
爱动脑筋的学生,他说无论如何那女如何划分,甲组中的男生总比乙组中的女生多6人,他说的对吗?为什么?
z_achilles 1年前 已收到1个回答 举报

木棉花一朵 花朵


设甲组中的男生有X人
则甲组中的女生有30-X人
乙组共有50-30=20人
乙组中的女生有24-(30-X)=X-6
所以甲组中的男生比乙组中的女生多X-(X-6)=6人
所以小可说的是对的


10