六年级一班的的学生人数在50~60之间,其中男生人数是女生人数比是5:6这个班男、女各有多少人

女神之舞 1年前 已收到1个回答 举报

jinxunboy 幼苗


因为人数为整数,
所以班级人数能被5+6=11整除
所以班级人数为44人
男生有
44÷(5+6)×5=20人
女生有
44-20=24人
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"好评"
有其他题目请另外发问,多谢


6