六年级一班美术小组有25人,比航模小组的人数多[1/4].参加航模小组的有多少人?

lousi2 1年前 已收到10个回答 举报

song2194 幼苗


解题思路:把航模小组的人数看成单位“1”,它的(1+[1/4])对应的数量是25人,由此用除法求出航模小组的人数.

25÷(1+[1/4])
=25÷[5/4]
=20(人)
答:参加航模小组的有20人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


9

苯苯孩 幼苗


25/5*4=20人


2

寒妹妹 幼苗


20


2

maria198 幼苗


设航模小组人数为X
X+1/4X=25,
5/4X=25,
X=20


2

摸的意思 幼苗


回答的都不错


2

会说话的哑巴1 幼苗


25/(1+1/4)=20


1

综艺最爱宪 幼苗


用25除以它对应的分率(1+14)就等于航模小组的人数20人
顺便告诉你,一般分数应用题,单位"1"已知用乘法,未知用除法。


1

英雄197739 幼苗


20人呀 把25分成5份其中4份就是航模小组的人数


0

清秋慕宇 幼苗


20


0

vvttfnnf 幼苗


20人,设航模小组X人,X+X/4=25,4X+X=100,x=20


0