六年级数学问题吖1111育龙小学某班人数在50~60之间,男、女生人数的比是5:6,这个班的男生和女生各有多少人?

d2501325 1年前 已收到9个回答 举报

smallrole 幼苗


因为男、女生人数的比是5:6
又 5 + 6 = 11
所以总人数是 11 的倍数
因为 50~60之间 11 的倍数只有 55
所i全班一共有 55 人
男生 = 55 ÷(5 + 6)×5 = 25 (人)
女生 = 55 ÷(5 + 6)×6 = 30 (人)


9

那么样的SHINGING 幼苗


男25,女30


2

小雪218 幼苗


设男生有5x人,那么女生就有6x人,
所以总人数就有5x+6x=11x人
根据题意知道
50<11x<60,且x应该取整数,
所以解出x=5
即男生有25人,女生有30人


1

zxl0905 幼苗


共55人,男生25,女生30。


1

txwdmqw 幼苗


问下青龙小学某班的老师不就好了吗


1

wangqianzhengfa 幼苗


5+6=11的公倍数有11、22、33、44、55......只有55在50至60之间
所以,有55个人,
再用55除以11=5,5乘5=25(人)......男生,5乘6=30(人)......女生
所以,有25个男生,30个女生。


1

airhunter 幼苗


人数肯定为整数 分数比例男的占5/11,女的为6/11。在50-60之间只有55可以整除11 所以总数为55 男的人数 25 女的 30


0

416124640 幼苗


男25女30


0

pajama 幼苗


5+6=11 11x5=55 55÷(5+6)=5 男生:5x5=25 女生:5x6=30


0