六年级数学问题吖阿阿阿脱式计算(能简算的简算)4/7×25%+3/7×25% 1/2×20%+1/2÷5 [1-(55%

六年级数学问题吖阿阿阿
脱式计算(能简算的简算)
4/7×25%+3/7×25% 1/2×20%+1/2÷5 [1-(55%+9/20)]×16+3/4
[1-(25%+3/8)]÷75%
datou521 1年前 已收到4个回答 举报

rushclh 幼苗


因为男、女生人数的比是5:6 又 5 + 6 = 11 所以总人数是 11 的倍数因为 50~60之间 11 的倍数只有 55 所i全班一共有 55 人男生 = 55 ÷(5


7

ruikey 幼苗


(4/7+7/3 )25%=1×1/4=1/4
1/2×20%+1/2÷5 =1/2×1/5+1/2×1/5=(1/2+1/2)×1/5=1/5
[1-(55%+9/20)]×16+3/4= [1-(11/20+9/20)]×16+3/4=3/4
[1-(25%+3/8)]÷75%=[1-(2/8+3/8)]×3/4=1/2


2

我是云的家 幼苗


4/7×25%+3/7×25%
=(4/7+3/7)×25%
=1×25%
=25%


1

孤独的恩想 幼苗


4/7×25%+3/7×25%
(4/7+3/7)*0.25
0.25


0