把54本图书分给三个组,A组的[1/2]和B组的[1/3]以及C组的[1/4]相等,A.B.C三个组各分得图书_____

把54本图书分给三个组,A组的[1/2]和B组的[1/3]以及C组的[1/4]相等,A.B.C三个组各分得图书______、______、______本.
02310086 1年前 已收到2个回答 举报

好大的棉花糖呀呀 幼苗


解题思路:“A组的[1/2]和B组的[1/3]以及C组的[1/4]相等”,可知A、B、C三个组的分得图书的比是2:3:4,然后再根据按比例分配的知识进行解答.

因[1/2]A=[1/3]B,可知A:B=2:3,[1/3]B=[1/4]C,可知:B:C=3:4,
所以A:B:C=2:3:4.
A组分的图书
54×[2/2+3+4]
=54×[2/9]
=12(本)
B组分的图书:
54×[3/2+3+4]
=54×[3/9]
=18(本)
C组分的图书:
54×[4/2+3+4]
=54×[4/9]
=24(本)
答:A组分12本,B组分18本,C组分24本.
故答案为:12,18,24.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出A、B、C三个组分的本数的比,再根据按比例分配的方法进行解答.


7

better_pao 幼苗


a+b+c=54
1/2a=1/3b=1/4c
c=2a
b=1.5a
4.5a=54
a=12
b=18
c=24


0