把一个圆拼成一个近似的长方形,长方形的周长比圆的周长怎增加4厘米圆的面积是( )

把一个圆拼成一个近似的长方形,长方形的周长比圆的周长怎增加4厘米圆的面积是( )
急用!
十月物语 1年前 已收到1个回答 举报

DLJ888 幼苗


通过圆点的多条直线将圆形等分成多个小的近似等腰三角形,每个小三角形的长边=半径,短边之和为周长,再将小三角形一上一下错开拼成长方形,
则长方形的长=圆的周长的二分之一,
长方形的宽=圆的半径,
长方形周长=2倍的长方形的长+2倍的长方形的宽
=圆的周长+2倍的圆的半径
=圆的周长+圆的直径,
所以,长方形周长比圆形多了圆的直径的数值.
半径=4÷2=2(厘米);
面积=半径×半径×∏=2×2×3.14=12.56(平方厘米)


2