把一个半径2分米的圆拼成一个近似的长方形,这个长方形的面积是多少,长方形的周长圆比的周长多多少分米

nethero23 1年前 已收到2个回答 举报

jinming06 幼苗


圆的面积=3.14r*r=长方形的面积=a*b
长=3.14r=6.28分米
宽=2分米
长方形的周长=2(6.28+2)=16.56分米
圆的周长=2*2*3.14=12.56
多了4分米

1年前 追问

1

nethero23 举报

那面积呢

举报 jinming06

面积相等啊 长方形的面积=6.28*2=12.56平方分米 圆的面积=2*2*3.14=12.56平方分米 清楚了吗 请采纳

接龙935 幼苗


1. 面积 4乘2
2. 4乘3.14 4加2的和乘2 12减12.56等于0.56


0