把一个圆沿着半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方体,这个长方形的周长比圆的周长增加了8厘米

把一个圆沿着半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方体,这个长方形的周长比圆的周长增加了8厘米
这个圆的周长是()面积是()
alkef123 1年前 已收到3个回答 举报

c883322 幼苗


1、拼成的长方形的长是圆的周长的一半,宽是圆的半径.这是解题关键.
2、拼成的长方形的周长比圆的周长增加了2个半径的长度,正好是8cm,
3、圆的半径:8÷2=4(cm)
4、圆的周长:2×3.14×4=25.12(cm)
5、圆的面积:3.14×4²=50.24(cm²)


4

wy752 幼苗


设长方体的长为3.14r厘米,宽为r厘米。
C长=2(3.14r+r)
C圆=2*3.14r
C长=C圆+8
2(3.14r+r)=2*3.14r+8
r= 4(厘米)
C圆=2*3.14*4=25.12(厘米)
S圆=4*4*3.14=50.24(平方厘米)


3

尼一个采 幼苗


长方形的周长等于圆的周长加两个圆的半径 
所以圆的半径8÷2=4
圆的周长=3.14×4×2
圆的面积=3.14×4²


1